Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 18 años

25 vistas
Nuestro médico responde

En la situación descrita, las posibilidades de embarazo son bajas, ya que el retraso en el consumo de la píldora anticonceptiva fue en el ciclo pasado, además de ello, si fue inferior a 12 horas no hay ningún problema.


El accidente que ocurrió con el blister no compromete la efectividad de las píldoras anticonceptivas y ya presentaste tu menstruación en la fecha que corresponde, por lo cual puedes estar tranquila.


Los síntomas que refieres forman parte de los efectos secundarios de los anticonceptivos orales, muy frecuentes especialmente durante los primeros meses de uso, en lo que el organismo se va adaptando a la carga hormonal. También puedes presentar:



Recuerda consumir diariamente y a la misma hora tus píldoras anticonceptivas y ten presente que no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual, te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.