Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 19 años

43 vistas
Nuestro médico responde

Usando el implante anticonceptivo el periodo menstrual puede variar, hasta hacerse ausente. Esto es normal y esperado.


Sin embargo, el hecho de que presente sangrado con las relaciones sexuales no es normal, hay que descartar que tenga una infección vaginal, abrasiones por falta de lubricación ulceras o pólipos a nivel del cuello uterino entre otros.


Le sugiero que asista a cita, para que sea valorada por su médico tratante, se le tomé ecografía pélvica o trasvaginal, frotis de flujo vaginal si lo presenta, entre otros y se defina cuál es la causa del sangrado que está presentando en este momento.


Recuerde que el implante no la protege del contagio enfermedades de transmisión sexual, por lo que es importante que utilice preservativo.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.