Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 31 años

20 vistas
Nuestro médico responde

Las modificaciones en el ciclo menstrual pueden ser causadas por las mismas tabletas anticonceptivas, por lo que la primer medida a realizar es el cambio de los medicamentos que se toman para la planificación familiar. Existen diferentes tipos de combinaciones y dosis, sin embargo todas tienen la misma efectividad, por lo que puedes usarla de manera confiable.

Lo que te dijo tu ginecólogo es cierto: es importante buscar alguna estructura que pueda estar causando el sangrado. Puede ir desde algún quiste en el ovario funcional, crecimientos del endometrio en sitios anormales (endometriosis), o incluso crecimiento de miomas. Cualquiera de esas tres causas, se ve reflejada en el ultrasonido y ese el protocolo de estudio para los sangrados anormales.

Una vez haciendo estas dos primeras acciones (el cambio de los anticonceptivos y la búsqueda de estructuras por ultrasonido) se puede llegar a un diagnóstico más acertado, y con ello brindar el tratamiento más específico para tu caso.

Quedamos atentos ante cualquier duda que puedas tener más adelante.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.