Pregunta médica

Preguntado por mujer de 24 años

37 vistas
Nuestro médico responde

En la mayoría de las ocasiones la realización de los estudios no modifica la posición del dispositivo, sin embargo la causa del movimiento pueden ser múltiples (como la actividad sexual e incluso el mismo proceso inflamatorio que causa la colocación del dispositivo). Sin embargo, y ya que mencionas que el sangrado es constante, será necesario que acudas a consulta a valoración, ya que puede que este anticonceptivo no sea el más adecuado para ti.

Te recuerdo el uso de preservativo, para evitar la infección por enfermedades de transmisión sexual.

Quedamos atentos ante cualquier duda que puedas tener más adelante.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.