Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 0 años

26 vistas
Nuestro médico responde

Si has estado aplicando tu medicamento el mismo día todos los meses su eficacia está garantizada, adicionalmente los medicamentos que te formularon no interactúan con el anticonceptivo por lo cual no disminuyen su eficacia. Es muy poco probable que estés embarazada. El retraso que estás presentando se debe al uso del anticonceptivo el cual puede generar disminución o ausencia del sangrado menstrual, lo cual es completamente normal y no está asociado a un embarazo.


Continúa aplicando tu anticonceptivo de manera normal. Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.