Pregunta médica

Preguntado por hombre de 22 años

20 vistas
Nuestro médico responde

En la situacion descrita pueden dar por descartado un embarazo, ya que las pruebas de embarazo realizadas fueron en el intervalo de tiempo apropiado, es decir, en orina pasados 20 días de la ultima relación sexual de riesgo.


El retraso menstrual que presenta es secundario al consumo de la píldora de emergencia, dado su elevada carga hormonal, y junto con los demás efectos secundarios pueden presentarse en el transcurso de 3 meses desde su consumo. También pudiera presentar:



Sin embargo, teniendo en cuenta lo prolongado que ha sido su retraso menstrual, probablemente se asocio a un trastorno como tal, por lo cual, debe acudir a una valoracion médica, para determinar la causa e instaurar el manejo apropiado.


Recuerda que las píldoras de emergencia solo deben usarse en situaciones excepcionales, como lo son falla del anticonceptivo de rutina o relaciones sexuales sin protección, por lo cual, si tu pareja no se encuentra bajo una terapia de planificación, le recomiendo acudir a una valoración médica, para que se le indique la terapia que mejor se adapte a ella. Tengan presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos protegen de enfermedades de transmisión sexual


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.