Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 24 años

39 vistas
Nuestro médico responde

Lo más probable es que presentes ausencia de menstruación o retraso menstrual como consecuencia de la toma de la pastilla del día después o método de emergencia. Recuerda que por su elevada carga hormonal, puede generar alteraciones del ciclo menstrual como un sangrado vaginal días después de la toma, irregularidad menstrual o ausencia de menstruación no mayor a 3 semanas.

En tu caso, las pruebas de embarazo fueron negativas por lo que se podrá descartar un embarazo como causa del retraso menstrual.


No olvides que NO se recomienda el uso del método de emergencia más de 3 veces en el año, NI TAMPOCO su uso como método anticonceptivo hormonal por las consecuencias que puede generar en el ciclo menstrual regular normal de una mujer.


Espero haber podido ayudarte. Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.