Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

20 vistas
Nuestro médico responde

El cambio de frecuencia, duración e intensidad de los síntomas del ciclo menstrual es completamente normal y esperable por la toma de los anticonceptivos que hacen variar esto hasta llegar a limitarlo al máximo.


Es una de las reacciones esperadas por la toma de los anticonceptivos de los cambios en el ciclo menstrual.

Por otro lado una vida sexual activa es un factor que favorece la aparición de infecciones urinarias por lo cual le recomendamos: en caso de tener sexo anal siempre cambiar de preservativo, después de una relación sexual realizar un pequeño lavado por la zona genital solamente con agua, cada vez que vaya al baño asegurarse que no tenga más liquido en la vejiga o que no tenga mayor ganas de orinar y mismo procedimiento cada vez que vaya a hacer del cuerpo (o deposiciones).


Dejemos saber si sus síntomas de infección urinaria ya se mejoraron o requiere ayuda adicional sobre este tema aquí estaremos.

No dude en contactarnos nuevamente si requiere de otras informaciones o si tiene otras dudas. Estaremos pendientes.

No olvide en calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.