Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 21 años

28 vistas
Nuestro médico responde

La respuesta a tu pregunta es si, los anticonceptivos orales son medicamentos de uso diario que actúan produciendo aumento de la consistencia del moco del útero, es decir que lo vuelven más espeso para que los espermatozoides no puedan llegar a fecundar al óvulo y además evitan que la paciente ovule.


La efectividad de éste tipo de medicamentos es mayor al 99% siempre que se usen de forma adecuada, es decir sin retrasos ni olvidos en la toma.


Dado que tú tomaste pocas dósis, lo más probable es que hayas perdido el efecto anticonceptivo, por otro lado, debes tener en cuenta que en situaciones especiales éstos medicamentos pueden producir efectos secundarios graves por lo que no deben ser automedicados.


Te recomiendo consultar con tu médico para que pueda indicarte un método anticonceptivo adecuado para ti, además sugiero el uso habitual del preservativo dado que éste además de brindar protección anticonceptiva, te protege contra enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.