Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 31 años

55 vistas
Nuestro médico responde

Debes solicitar consulta médica PRIORITARIA, con tu médico tratante, lo más pronto posible dado que según indicas tu enfermedad no está controlada, además el insomnio por tantos días es un síntoma de alarma, es posible que la dosis esté siendo insuficiente o se requiera cambiar por otro medicamento.


Por otro lado, NO debes suspender la medicación tampoco cambiar de dosis, dado que podría ser perjudicial para tu salud. Adicionalmente, es importante que además del tratamiento farmacológico que llevas, solicites apoyo emocional, dado que el insomnio se puede relacionar al hecho de que presentes múltiples patologías crónicas en tratamiento, es importante en este caso apoyo por psicología o psiquiatría y realizar psicoterapia.


En caso de que llegues a presentar dolor abdominal intenso, fiebre, decaimiento, ideas o gestos suicidas, debes acudir a urgencias. Espero que esta información haya sido útil y clara para ti, si tienes alguna otra pregunta no dudes en escribirnos, con gusto responderemos. No olvides calificarnos.




Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.