Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 23 años

18 vistas
Nuestro médico responde

No, los síntomas que refieres forman parte de los efectos secundarios de la píldora de emergencia, debido a la elevada carga hormonal que estas píldoras contienen. También pudieras presentar:



Puedes dar por descartado un embarazo ya que al haber consumido la píldora de emergencia en las primeras 24 horas de la relación sexual, te ofrece una efectividad del 95% y posterior a ello, presentaste tu menstruación.


Recuerda que las píldoras de emergencia solo deben usarse en situaciones excepcionales, como lo son falla del anticonceptivo de rutina o relaciones sexuales sin protección, por lo cual si no te encuentras bajo una terapia de planificación, te recomiendo acudir a una valoración médica, para que se te indique la terapia que mejor se adapte a ti. Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos protegen de enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.