Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

26 vistas
Nuestro médico responde

Es poco probable que estes embarazada, los anticonceptivos tienen como efecto secundario que pueden causar sangrados intermenstruales y generar una disminución del sangrado menstrual o generar ausencia del mismo, por lo cual no tienes porque preocuparte. Con respecto al día de diarrea que presentaste, es poco probable que haya alterado la eficacia anticonceptiva del medicamento, esto es posible cuando la diarrea se presenta por varios días y en las 4 horas próximas a la toma del medicamento.

Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.