Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Hombre de 31 años

46 vistas
Nuestro médico responde

La recomendación es acudir lo antes posible a Urgencias de su servicio de salud, para ser valorado presencialmente, se pidan las ayudas diagnósticas necesarias y se inicie tratamiento.

Tiene signos y síntomas de alarma como son diarrea con sangre que puede ser indicativo de sangrado de vias digestivas bajas, dolor abdominal, náuseas y el vómito negro puede ser señal de sangrado de vias digestivas altas, fiebre.

Mientras es atendido suspenda la amoxicilina y el ibuprofeno que se encontraba tomando, manténgase hidratado con sales de hidratación oral en sobres(debe prepararse con agua hervida o potable fresca) o fórmulas de rehidratación oral infantiles de sabores.

Espero haberlo orientado, si tienes nuevas dudas una vez superado este episodio, consulta nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.