Pregunta médica

Preguntado por mujer de 46 años

258 vistas
Nuestro médico responde

No, dentro de los efectos secundarios más frecuentes de la cetirizina mylan no se encuentra el aumento de peso.


La cetirizina es un medicamento antihistamínico que se usa en el tratamiento de la rinitis alérgica y los síntomas congestivos de los cuadro gripales.


Los efectos secundarios más frecuentes son somnolencia, dolor de cabeza, mareo y boca seca. En algunas ocasiones se ha descrito el aumento de peso secundario a aumento en el apetito asociado a este medicamento, sin poder hacer una relación de causalidad directa. Sin embargo, este medicamento no se usa para aumentar de peso.


Si usted ha presentado aumento de peso, o por el contrario se encuentra baja de peso y desea aumentarlo, es importante que sea evaluado por un médico para determinar el estado nutricional, hormonal y cardiovascular, con el fin de desarrollar un plan médico, farmacológico, dietético y de ejercicio para llegar a la meta de peso que se haya planteado


Espero que mi respuesta haya sido de ayuda. Gracias por usar la plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.