Pregunta médica

Preguntado por mujer de 17 años

36 vistas
Nuestro médico responde

Si las veces que tuvo relaciones sexuales con su pareja fueron durante el periodo de tiempo en el que aún se encontraba tomando anticonceptivos de forma correcta, es improbable que actualmente esté en embarazo, y el sangrado que describe estar presentando parece ser simplemente su menstruación.

Es normal que el primer día o los primeros dos días del periodo menstrual la sangre luzca más clara o color marrón, y luego hacía el segundo o tercer día se torne roja totalmente. Esto es normal y se debe a que al inicio de la menstruación es muy poca la sangre que se va expulsando y esta puede mezclarse con flujo vaginal y puede oxidarse, tornándose oscura.

También es común que luego de la interrupción de la toma de anticonceptivos orales las mujeres experimenten cambios en el periodo menstrual, debido a que su cuerpo debe ajustarse a nuevos niveles hormonales. Hay quienes presentan retrasos menstruales durante los primeros meses posteriores a la suspensión de los anticonceptivos y hay quienes experimentan sangrados frecuentes, pero generalmente estos solo están presentes por poco tiempo.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.