Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 25 años

30 vistas
Nuestro médico responde

Es muy probable que se trate de los efectos de haber tomado 2 Postday en menos de 1 mes.


Al haber tomado 2 Postday en menos de 1 mes, aumenta la aparición de los efectos adversos de este medicamento, debido a su alta carga hormonal, como pueden ser:

  • Alteraciones en la menstruación
  • Dolor abdominal o dolor bajito
  • Náuseas
  • Vómitos
  • Dolor de cabeza
  • Sensación de malestar en los senos
  • Mareo
  • Cansancio

·      

Recuerde que la pastilla de emergencia no debe ser usada de manera frecuente (no más de 3 veces en el año) porque puede generar desórdenes hormonales debido a su alta carga de hormona.


Le recomiendo iniciar un método de planificación familiar, consultando a su médico para recibir la asesoría y elegir el que más se adapte para usted.


Y recuerde tener presente que es muy importante la utilización del preservativo siempre en todas sus relaciones sexuales, sin importar el método anticonceptivo que use, para de esta manera evitar el contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) -que está muy relacionado con el Cáncer del cuello de útero-, entre muchas otras y además ayudar a complementar la eficacia del método.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en contactarnos.

 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.