Pregunta médica

Preguntado por mujer de 35 años

47 vistas
Nuestro médico responde

Es normal, parte de los efectos secundarios de la anticoncepción de emergencia es que pueden generar sangrados intermenstruales, los cuales se producen habitualmente a la semana del uso del medicamento. Es importante también que tengas en cuenta que tus ciclos menstruales próximos pueden ser irregulares o pueden tener un sangrado escaso e incluso ausencia del mismo, sin que esto indique la presencia de un embarazo.


Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.