Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 48 años

19 vistas
Nuestro médico responde

Lo principal es determinar la causa del sangrado. Por su edad, podría tratarse de miomatosis, y si en su caso al suspender el medicamento; el sangrado regresa y es abundante, se corre el riesgo de padecer de anemia y descompensarse. Debe acudir a la consulta con su médico, ser valorada por ginecología para que si se determina la causa por miomas, se evalúe la posibilidad de miomectomía; que es el retiro de los miomas por medio de cirugía.

Recuerde que si tiene un episodio de sangrado abundante, dónde usted de usar pañales de maternidad para manejar el sangrado o gasta un paquete de toallas sanitarias al día, debe ir al servicio de urgencias.


Espero haberle orientado, si tiene dudas a futuro no olvide preguntarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.