Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 48 años

22 vistas
Nuestro médico responde

Debes consultar de manera prioritaria a tu médico.


Probablemente tus síntomas sean secundarios a una alteración hormonal, con la que te encuentras cursando. Estas irregularidades en tu menstruación pueden ser secundarias a:

- Alteración en tus niveles de hormonas sexuales ( estrógenos, FHS, LH)

- Alteraciones a nivel de tu hormona tiroides

- Miomatosis uterina

- Tumores uterinos

- Medicamentos que te encuentres tomando como anticonceptivos, como el Primosiston


Mi recomendación es consultar a tu médico, ya que un sangrado tan largo puede predisponerte a graves alteraciones en tu organismo como una anemia. Adicionalmente para iniciar el estudio de tus síntomas.

 

Espero haberte orientado y gracias por consultarnos. 


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.