Pregunta médica

Preguntado por hombre de 54 años

40 vistas
Nuestro médico responde

El aumento de la orina se presenta por múltiples causas como: el consumo de líquidos, infecciones, toma de medicamentos, incontinencia urinaria por debilidad muscular y alteraciones de la vejiga entre otros. En su caso el tomar Diovan (valsartan) puede contribuir de forma indirecta al aumento de la orina porque ayuda con la dilatación de vasos y esto aumenta la filtración renal. En caso de presentar cambios de la orina como color oscuro o sangre, disminución de la orina, incontinencia urinaria se recomienda asistir a una cita medica para valoración y manejo.

Gracias por su pregunta, no dude consultar de nuevo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.