Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 38 años

30 vistas
Nuestro médico responde

Estos pueden ser efectos adversos de los medicamentos, sin embargo, pasado este tiempo de dicha situación resulta poco factible que exista aún una relación. Los síntomas descritos parecen estar condicionados por somatización durante episodios de pánico o ansiedad. Debes estar al tanto de que situaciones son las que más te hacen sentirla y tratar de evitarlas, en caso de no tener opción mantener la calma y aceptar ese estrés como un reto y no como un problema.


Si consideras que es algo incontrolable lo mejor es que acudir al psiquiatra quien podrá determinar si es necesario iniciar terapia cognitiva-conductual o farmacológica, mientras tanto tu puedes respirar, estar consciente de tu entorno, esforzarte y dar un paso más allá en enfrentar tus miedos.


Espero te resulte útil. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.