Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 26 años

36 vistas
Nuestro médico responde

Después de estar en embarazo complicado con aborto se genera un desequilibrio hormonal, este se manifiesta con irregularidades del ciclo menstrual, flujo marrón intermenstrual, dolor de cabeza, mamas, abdomen, secreción en los pezones, irritabilidad, somnolencia, náuseas, vómito y distensión abdominal .

Por lo tanto es esperable que tenga retrasos o adelantos en el sangrado, y con los anticonceptivos orales el objetivo es regular de nuevo el ciclo menstrualy disminuir los síntomas asociados, esto puede tardar de uno a tres meses,

Le sugiero entonces que consulte lo antes posible para realizar seguimiento y evaluar anomalías dentro de la cavidad uterina asocidas a esta falla, comente nombre de los medicamentos indicados ,para evaluar también si la ausencia de sangrado se relaciona como reacción adversa a estas píldoras

Evite la automedicación y recuerde la importancia del uso de condón para disminuir el riesgo de adquirir infecciones de transmisión sexual

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.