Pregunta médica

Preguntado por hombre de 21 años

34 vistas
Nuestro médico responde

La pastilla del día después es un método anticonceptivo de emergencia, que actúa produciendo un aumento de la consistencia del moco del útero, es decir que lo vuelven más espeso para que los espermatozoides no puedan llegar a fecundar al óvulo y además interfieren con la ovulación de la paciente; la efectividad de éste medicamento es mayor al 96% siempre que se use dentro de las primeras 72 horas luego de la relación sexual.


Algunos de los efectos adversos de éste medicamento incluyen dolor pélvico, dolor abdominal, dolor de cabeza, dolor en el busto, irritabilidad, náuseas y vómito e irregularidades del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados irregulares, retrasos y ausencias del periodo.


Es probable que tu retraso esté siendo causado por la carga hormonal del anticonceptivo, sin embargo, las guías de la organización mundial de la salud para la prescripción de medicamentos anticonceptivos de emergencia, indican que si la paciente presenta retraso se debe tomar una prueba de embarazo para descartar esta cómo la causa de los síntomas, en sangre se sugiere tomarla a los 10-14 días de la relación sexual y en orina luego de una semana de retraso.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.