Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 36 años

38 vistas
Nuestro médico responde

En relación con ese manchado, le informo que en algunas ocasiones puede ocurrir que después de que termine el período, por algunos días se presentan unas pérdidas vaginales de color café, lo cual corresponde a salida muy escasa de sangre que alcanza a tener variaciones químicas antes de llegar a la vagina y por eso cambia de color.


Es normal y esperado en algunas ocasiones y no está relacionado con ninguna enfermedad o embarazo.


Le sugiero que piense en usar un método anticonceptivo de uso continuo, para poder disfrutar de sus relaciones de sus relaciones sexuales, sin riesgo un embarazo no planificado.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.