Pregunta médica

Preguntado por hombre de 21 años

71 vistas
Nuestro médico responde

La posibilidad en este caso de un embarazo es muy poco probable por no decir nula, por las siguientes razones:

 

-         La relación sexual no fue en los días fértiles.

-         Hubo toma del anticonceptivo de emergencia a las 8 horas post-relación

-         Ya tuvo su periodo menstrual.

 

Por lo anterior es probable que el retraso que se presentó, sea secundario a la fuerte carga hormonal del anticonceptivo de emergencia, la cual puede generar adelantos y atrasos en el periodo menstrual hasta 2 meses después de su toma.

 

De igual manera si tienen dudas, pueden hacer una prueba de embarazo en sangre, para que puedan estar completamente tranquilos.


Te aconsejo consideren la posibilidad de iniciar un método anticonceptivo que los mantenga protegidos todo el tiempo para evitar un embarazo no deseado y no olvides el uso de condón para evitar enfermedad de transmisión sexual. 


Espero haberte orientado. Si tienes más preguntas no dudes en escribirnos. Gracias por preferirnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.