Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

34 vistas
Nuestro médico responde
Si, a pesar de estos síntomas, si consumes las pastillas anticonceptivas correctamente no se va a producir una ovulacion. Debes saber que si bien los anticonceptivos orales actúan inhibiendo la ovulacion, también pueden generar una variedad de efectos adversos, dentro de los cuales se incluyen:

- Desajustes menstruales (retrasos).
- Sangrados irregulares intermenstruales
- Dolor abdominal y cólicos.
- Cambios en la duración y cantidad de la menstruación
- Sensibilidad o dolor mamario
- Cambios repentinos de humor
- Nauseas e incluso vomito.

Por lo cual, como puedes ver, es probable que estos sintomas que nos comentas estén relacionados con el consumo de anticonceptivos orales, siendo estos causados por la alta carga hormonal presente en este medicamento. En caso de persistir esta sintomatologia es necesario acudir nuevamente a consulta de planificacion para valorar la necesidad de realizar cambios en el metodo anticonceptivo, por uno que no genere estas reacciones adversas.

Mientas tanto recuerda tomar las pastillas todos los días a la misma hora, y sin olvidar ninguna dosis a fin de lograr una eficacia anticonceptiva adecuada y mantenerte protegida. Recuerda también que el condón es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido útil, gracias por consultarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.