Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 52 años

57 vistas
Nuestro médico responde
Si, es frecuente que los pacientes que tienen cierto grado de déficit cognitivo e intelectual que no estén controlados hagan cuadros de ansiedad asociado a agresividad . Para manejar esto es pertinente que se lleve un proceso con pediatría, psicología, neurología y psiquiatría. Las gotas que estás utilizando en este momento puede que no sean suficientes para el manejo de tu hijo.

Las rayas rojas que mencionas habría que verlas para determinar si es normal o no. No es usual que salgan lesiones en la piel pero no es claro tampoco lo que podría estarle pasando . Por este motivo sería ideal que lo viera un dermatólogo.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.