Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 20 años

770 vistas
Nuestro médico responde
Algunas personas presentan Estreñimiento como efecto secundario directo de la quimioterapia. Otras personas puede que lo padezcan al volverse menos activas o al ingerir menos alimentos que de costumbre, por los cambios en la alimentación o porque están tomando ciertos medicamentos contra el dolor. Se recomienda: Tomar muchos líquidos para ayudar a suavizar las evacuaciones. Los líquidos tibios y calientes a menudo dan buen resultado. Comer alimentos con un alto contenido de fibra. Entre éstos se encuentran el salvado, los panes y cereales integrales, vegetales crudos o cocidos, frutas frescas y secas, nueces. Realizar actividad física (bajo recomendación médica directamente) informar al médico que se está presentando esta situación.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.