Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 18 años

55 vistas
Nuestro médico responde
Si recién estás iniciando tu método anticonceptivo, el manchado puede deberse al acople hormonal de tus pastillas, pero este no debe volver a aparecer el próximo mes. No es un embarazo, ya que un sangrado no predice que estés en gestación y además el sangrado por implantación es imperceptible ante los ojos.

En tu caso, es indicado que continúes las pastillas anticonceptivas de forma regular. Todos los días a la misma hora para que su eficacia sea la mejor. Procura de todas formas siempre utilizar condón, con el fin de evitar embarazos no deseados ( ningún método es 100% efectivo) y prevenir de igual modo, enfermedades de transmisión sexual.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.