Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 23 años

98 vistas
Nuestro médico responde
Esto que usted describe puede ser un efecto secundario de los medicamentos, aunque es poco usual. Pueden aparecer si usted no esta tomando los medicamentos con las indicaciones del medico exactas, o si no esta siguiendo las recomendaciones nutricionales, y mas raramente como efectos adversos atribuibles solo al medicamento. Lo recomendable es que usted evalue si esta tomando los medicamentos a las horas indicadas, y si esta evitando el consumo de alimentos irritantes como tomate, cafe o chocolate. Si es asi, y los dolores continuan, debe acudir a su medico tratante e informar de estos sintomas para que puedan adaptar su tratamiento a su caso especifico.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.