Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 40 años

36 vistas
Nuestro médico responde
Este evento no parece estar relacionado con el cuadro que presenta su amiga. Si es dispositivo fue retirado hace más de un año, esto no tiene ningún efecto sobre los síntomas que tiene ahora. La paciente debe asistir a una cita con medicina general en las próximas semanas para valorar una posible inflamación articular por otra causa que va a necesitar exámenes adicionales y con esto iniciar el tratamiento adecuado. Por el momento, puede ayudarse para el dolor con analgésicos de venta libre en farmacia, teniendo cuidado de tomar las dosis recomendadas en la etiqueta del producto, así como también con medios físicos tales como pañitos de agua caliente y fría (alternados).
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.