Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 17 años

123 vistas
Nuestro médico responde
No, no te preocupes lo mas probable es que no estes embarazada por las siguientes razones::
1. Luego de tener relaciones, lastimosamente el condon se rompio pero tomaste la postday
2. Has tenido sangrados menstruales todos los meses desde esa ultila relacion de riesgo
3. Tienes una prueba de embarazo negativo

Probablemente el malestar estomacal que tienes ser secundario por la toma del postday ya que aparte de generar sangrados intermenstruales tambien genera otros sintomas como dolor de cabeza, sensibilidad en los senos, e inclusive dolor estomacal. Si esros sintomas estomacales se acompañan de diarrea o vomito, seria ideal consultar al medico para descartar otros cuadros clínicos.

Recuerda siempre el uso del preservativo y metodo de planificacion usual.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.