Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Hombre de 22 años

48 vistas
Nuestro médico responde
Es probable que el antibiótico te esté generando algo de gastritis. Es recomendable que coma siempre antes de ingerir el medicamento. Lo importante es que hagas el esfuerzo y procures terminar el esquema que son 3 días. Puedes tomar omeprazol en ayunas para ayudar a moderar los síntomas y comer cosas livianas. Procura evitar los ácidos, comidas muy condimentadas, picantes o muy grasosas mientras terminas y sobrepasas la enfermedad. Recuerda que si no mejoras a pesar de haber terminado el esquema antibiótico, haces fiebre a pesar del manejo, el dolor es insoportable, tienes dificultad para respirar, no puedes comer o vomitas acude de inmediato a un servicio de urgencias.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.