Pregunta médica

Puede deberse la molestia al roce en los pezones a las pastillas anticonceptivas aún estando lejos del próximo periodo?

Información adicional
Llevo unos días con molestias y sensibilidad en los pechos, se me ha pasado un poco y ahora solo me molesta en los pezones al presionarlos un poco, es normal si aún no está cerca mi periodo?

Preguntado por mujer de 19 años

visibility77 vistas
Nuestro médico responde
Los anticonceptivos orales pueden causar sensibilidad en los senos como efecto secundario el cual desaparece semanas después de iniciado el método. Si durante su auto examen de seno usted palpa masas o hay alteraciones en la piel, inversión o secreciones por el pezón debe consultar inmediatamente a su médico de cabecera. Se recomienda disminuya el consumo de cafeína, chocolates, utilizar sostenes deportivos para dormir para disminuir la sensibilidad de los senos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.