Nuestro médico responde
El riesgo de trombosis producido por la pastilla de emergencia se debe principalmente a que ésta trae una carga hormonal muy alta, la cual puede causar que la sangre se vuelva con mayor tendencia a coagularse y formar trombos. Dichos trombos pueden formarse en cualquier parte del cuerpo, siendo las piernas y los brazos el lugar más frecuente por la conformación de las venas en esas zonas, pero es necesario tener en cuenta dos cosas: el trombo puede formarse en cualquier lado que no sea las piernas, o formarse en las piernas (o brazos) y desprenderse hasta atascarse en un vaso sanguíneo de menor calibre (más pequeño) el cual puede ser un vaso pulmonar y causar un cuadro de dificultad respiratoria severa que requiere atención médica inmediata.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.