Encuentra las respuestas médicas a tus preguntas 100% gratis

Pregunta

Soy una persona hipertensa, el domingo estuve en urgencias con una crisis de migraña muy fuerte con picadas al lado derecho de la cabeza, me aplicaron unas inyecciones y me mandaron naproxeno de 250 mgs, y acetaminofen cada 8 horas, lo que hace que me las estoy tomando tengo un temblor por dentro y me siento indispuesta, mire si habian citas disponibles y solo hay para el viernes 17 de noviembre, que debo hacer, no tomo mas ese naproxeno, ahhh y tambien me mandaron amitriptilina por tres meses, y cuando me levanto en la mañana sigo con mi dolor de cabeza,

Información adicional: Calculos viliares y cataratas ambos ojos

Preguntado por Mujer de 52 años
Neurología,Cardiología
5 Leído 1 Útil
Preguntado por Mujer de 52 años
Neurología,Cardiología
5 Leído 1 Útil
Respuesta: Debe monitorear todos los días sus valores de presión arterial y ver que estén controlados y que no sea la causa del mantenimiento del dolor de cabeza, por lo general esos medicamentos NO producen los efectos secundarios que usted refiere, así que quizás pueda tratarse de algo mas a mi parecer. Puede ser que el dolor de cabeza sea primario ( una migraña ) o secundario ( debido a cifras altas de presion arterial ) y hay que saber de que tipo es realmente. Si el dolor de cabeza no calma con los medicamentos o se torna cada vez mas fuerte y se acompaña de nauseas, vomito, dificultad para moverse, para hablar, para escribir, con vision borrosa, mareos, zumbido de oidos u otro sintoma adicional lo mejor es acudir al servicio de urgencias mas cercano.
César Alejandro Peñatez Villadiego
Respondido por César Alejandro Peñatez Villadiego
Medicina del trabajo

HAZ TU PREGUNTA,
ES GRATIS

¿Qué hacemos?

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.