26.466 preguntas

Medicina interna

Se dedica al estudio, diagnóstico y tratamiento de las enfermedades con diagnóstico difícil y cuyos pacientes están afectados por varias patologías o presentan síntomas en varios órganos o sistemas del organismo.


Preguntado por hombre de 64 años
Nuestro médico responde
Una de las causas mas comunes de estos síntomasl es una crisis hipertensiva que puede producir un evento isquemico transisotio y le este causando : Daño o hinchazón… (ver más)

Preguntado por mujer de 32 años
Nuestro médico responde
Muchos pacientes pueden pasar sin síntomas, es importante la revisión presencial por un médico de primer contacto o a un oftalmologo, existen equipos especiales… (ver más)

Preguntado por hombre de 31 años
Nuestro médico responde
Las heces con las características que describen pueden deberse a numerosas causas como:  -Infección intestinal,  -Una mala digestión,  -Síndrome… (ver más)

Preguntado por hombre de 22 años
Nuestro médico responde
Si se puede aumentar masa muscular al levantar pesas, pero solamente en un porcentaje muy bajo. Es fundamental tener una adecuada alimentación para aumentar masa… (ver más)

Preguntado por hombre de 18 años
Nuestro médico responde
Es posible que estos síntomas se deban a que estés haciendo ejercicio en ayunas o que no te estés hidratando adecuadamente. Te recomiendo que siempre comas algo… (ver más)

Preguntado por hombre de 0 años
Nuestro médico responde
Debes saber que tu bebé se encuentra en la edad ideal para iniciar la alimentación complementaria, se recomienda que se inicie la alimentación complementaria con… (ver más)

Preguntado por mujer de 17 años
Nuestro médico responde
NO, en tu caso el riesgo de embarazo es extremadamente bajo, explico:El método que estás usando tiene muy alta efectividad, esto permite que tengas relaciones sexuales… (ver más)

Preguntado por mujer de 35 años
Nuestro médico responde
No, no debes hacerlo. En el hipotiroidismo existe un déficit en la producción de las hormonas tiroideas, con la levotiroxina le estás dando esas hormonas al cuerpo,… (ver más)

Preguntado por mujer de 29 años
Nuestro médico responde
Si, uno de los efectos secundarios del omeprazol es el mareo, otros efectos secundarios son los siguientes: Estreñimiento Cansancio Diarrea Dolor abdominal Dolor… (ver más)

Preguntado por mujer de 14 años
Nuestro médico responde
Es posible que estes presentando osteocondritis este se caracterizada por la inflamación de uno o más de los cartílagos que unen las costillas con el esternón.… (ver más)