26.466 preguntas

Medicina interna

Se dedica al estudio, diagnóstico y tratamiento de las enfermedades con diagnóstico difícil y cuyos pacientes están afectados por varias patologías o presentan síntomas en varios órganos o sistemas del organismo.


Preguntado por mujer de 31 años
Nuestro médico responde
Probablemente sea síndrome de Tietze o costocondritis. Te recomiendo continuar con el seguimiento indicado por parte de tu médico de cabecera. Puedes tomar medicamentos… (ver más)

Preguntado por Mujer de 17 años
Nuestro médico responde
El fin mismo de los medicamentos es mejorar una enfermedad o algún síntoma, por lo que cuando un medicamento afecta específicamente un órgano es por un efecto adverso… (ver más)

Preguntado por mujer de 40 años
Nuestro médico responde
Según el cálculo de la relación entre el peso y estatura te encuentras en obesidad grado I.Antes de iniciar un tratamiento farmacológico lo ideal sería intentar… (ver más)

Preguntado por hombre de 40 años
Nuestro médico responde
No, el consumo vía oral o la aplicación intramuscular de vitaminas del complejo B no afectan los resultados de exámenes del laboratorio como glicemia o insulina.… (ver más)

Preguntado por Mujer de 18 años
Nuestro médico responde
Los síntomas que sugieran la presencia de una anemia grave pueden ser: Fatiga extrema.Debilidad.Piel pálida.Dolor en el pecho, latidos del corazón… (ver más)

Preguntado por hombre de 15 años
Nuestro médico responde
Debes saber que es bajo el riesgo de que lo que presentas se deba a que tienes cáncer de estomago, debido a que sus síntomas se pueden deber a otras patologías… (ver más)

Preguntado por mujer de 2 años
Nuestro médico responde
Por los síntomas que usted refiere posiblemente su hija este presentando una infección del tracto digestivo, el Kazide® contiene nitazoxanida este es un medicamento… (ver más)

Preguntado por mujer de 20 años
Nuestro médico responde
Probablemente estés cursando con una infección del tracto urinario, ante lo cual, te recomiendo: Beber abundante liquido.Lavar apropiadamente la zona genital.No… (ver más)

Preguntado por mujer de 29 años
Nuestro médico responde
Es muy probable que tu retraso se deba a un efecto secundario de las pastillas provera, con más razón si normalmente eres irregular, por lo cual no debes preocuparte.… (ver más)

Preguntado por mujer de 17 años
Nuestro médico responde
Los tratamientos con olanzapina pueden generar aumento de peso, y elevar los niveles de colesterol, trigliceridos y azúcar en sangre. Para vigilar estos efectos… (ver más)