25.589 preguntas

Medicina interna

Se dedica al estudio, diagnóstico y tratamiento de las enfermedades con diagnóstico difícil y cuyos pacientes están afectados por varias patologías o presentan síntomas en varios órganos o sistemas del organismo.


Preguntado por mujer de 2 años
Nuestro médico responde
Maria J. Carrero P.
Medicina General
Por los síntomas que usted refiere posiblemente su hija este presentando una infección del tracto digestivo, el Kazide® contiene nitazoxanida este es un medicamento… (ver más)

Preguntado por mujer de 20 años
Nuestro médico responde
Probablemente estés cursando con una infección del tracto urinario, ante lo cual, te recomiendo: Beber abundante liquido.Lavar apropiadamente la zona genital.No… (ver más)

Preguntado por mujer de 29 años
Nuestro médico responde
Manuel Mengual.
Medicina General
Es muy probable que tu retraso se deba a un efecto secundario de las pastillas provera, con más razón si normalmente eres irregular, por lo cual no debes preocuparte.… (ver más)

Preguntado por mujer de 17 años
Nuestro médico responde
Maria Paz Grisales Gafaro
Medicina General
Los tratamientos con olanzapina pueden generar aumento de peso, y elevar los niveles de colesterol, trigliceridos y azúcar en sangre. Para vigilar estos efectos… (ver más)

Preguntado por mujer de 18 años
Nuestro médico responde
Debe saber que el efecto del enalapril es de 12 horas, es decir, que en 12 horas ya tiene que haber disminuido la tensión de su madre, ahora bien, hay muchos hipotensores… (ver más)

Preguntado por hombre de 24 años
Nuestro médico responde
Arturo Polanco
Medicina de urgencias
1. Al parecer ya se ha descartado una infección urinaria, sin embargo como los síntomas persisten, es necesario realizar exámenes adicionales. 2. En este caso,… (ver más)

Preguntado por Mujer de 27 años
Nuestro médico responde
No es el manejo adecuado para la hipotensión, te recomiendo evaluar cual es la posible causa de la misma, en algunas personas el estar de pie por periodos prolongados… (ver más)

Preguntado por Hombre de 54 años
Nuestro médico responde
Maria Paz Grisales Gafaro
Medicina General
La mejor opción en este momento es que consultes con tu médico tratante los mas pronto posible para decidir suspender el medicamento, como lo van a suspender y… (ver más)

Preguntado por Mujer de 27 años
Nuestro médico responde
Julián Pardo García
Medicina General
No, esta bebida no es un manejo indicado para tratar esta condición. Un descenso súbito de la tensión o tener esta en rangos dentro de la hipotensión requerirán… (ver más)

Preguntado por Hombre de 30 años
Nuestro médico responde
Es posible que se trate de que estas presentando una alergia, también llamadas reacciones de hipersensibilidad, son respuestas exageradas del sistema inmunológico… (ver más)