20.043 preguntas

Medicina interna

Se dedica al estudio, diagnóstico y tratamiento de las enfermedades con diagnóstico difícil y cuyos pacientes están afectados por varias patologías o presentan síntomas en varios órganos o sistemas del organismo.


Preguntado por mujer de 57 años
Nuestro médico responde
KOBIL EMS es un compuesto vitamínico a base de vitamina E y Ginkgo-biloba el cual se prescribe generalmente como coadyuvante en: Trastornos de la atención, ansiedad,… (ver más)

Preguntado por hombre de 42 años
Nuestro médico responde
Arturo Polanco
Medicina de urgencias
Si, Si puedes tomarlos. Los 4 medícmentos tienen mecanismos de acción diferentes y afortunadamente no tienen efectos adversos cuando se usan de forma conjunta.… (ver más)

Preguntado por Hombre de 64 años
Nuestro médico responde
Si bien esos valores no son para diagnosticar hipertensión arterial, sin están en el límite alto de los valores normales, así que mi mejor recomendación es que… (ver más)

Preguntado por mujer de 35 años
Nuestro médico responde
Los síntoma que menciona, pueden estar relacionados con el síndrome de poliquistosis ovárica. Al haber sospecha de embarazo, se recomienda realizar una prueba… (ver más)

Preguntado por Mujer de 22 años
Nuestro médico responde
Jaime A. Betancurth G.
Medicina General
La probabilidad es muy baja si el preservativo fue usado de manera correcta de principio a fin de la relación sexual y no se haya roto ni deslizado. La recomendación… (ver más)

Preguntado por hombre de 21 años
Nuestro médico responde
Jaime A. Betancurth G.
Medicina General
Sí, puede manipular el celular. Y le recomiendo además para tener una adecuada recuperación y cicatrización:  • Colocarse hielo envuelto en un trapo húmedo… (ver más)

Preguntado por mujer de 52 años
Nuestro médico responde
Arturo Polanco
Medicina de urgencias
El tinitan dúo lo puedes mezclar con los dos medicamentos sin miedo a las interacciones, efectos adversos o mecanismo de acción, es seguro. Pero te aconsejo que… (ver más)

Preguntado por Mujer de 26 años
Nuestro médico responde
Si es posible que por el uso de la gabapentina esté presentando; mareo, temblor en el cuerpo, visión borrosa e inestabilidad, lo que está afectando su equilibrio.… (ver más)

Preguntado por hombre de 20 años
Nuestro médico responde
No, el colesterol en sí mismo no es malo. Lo que es malo es el EXCESO de colesterol. El colesterol es un lípido presente en las células del cuerpo y necesario para… (ver más)

Preguntado por hombre de 20 años
Nuestro médico responde
Maria J. Carrero P.
Medicina General
Se recomienda el consumo de lípidos o grasas no saturadas que incluye: pescados, aguacates, frutos secos y los aceites de girasol, soja, canola y oliva. La Organización… (ver más)