28.583 preguntas

Gastroenterología

Se ocupa del funcionamiento y enfermedades del aparato digestivo: órganos (estómago, intestino delgado, intestino grueso -colon-, recto) y glándulas (hígado y vías biliares, páncreas).


Preguntado por mujer de 31 años
Nuestro médico responde
Diana María Abella Morales
Medicina General
Si tienes un dolor de intensidad 10/10 como mencionas, debes acudir inmediatamente a urgencias para que te examinen y evalúen si requieres exámenes o procedimientos… (ver más)

Preguntado por hombre de 18 años
Nuestro médico responde
Lo que refiere puede ser secundario a problemas con la tensión arterial, glicemia, niveles de células sanguíneas, entre otros. Para diagnóstico, se requiere que… (ver más)

Preguntado por Mujer de 28 años
Nuestro médico responde
Diana Lorena Ricardo Lopez
Medicina General
Puedes estar cursando con una condición llamada Dispepsia. La Dispepsia funcional es el término médico para una condición que causa malestar estomacal o dolor o… (ver más)

Preguntado por mujer de 23 años
Nuestro médico responde
Sí, esto puede ser parte de los efectos secundarios de la pastilla, porque al aumentar los niveles hormonales puede producir náuseas, vómito y dolor de cabeza entre… (ver más)

Preguntado por Mujer de 18 años
Nuestro médico responde
Bryan Steven Urrea Trochez
Medicina General
Dentro de los efectos secundarios del uso de anticonceptivos se encuentran:Dolor de cabeza.Náuseas.Sensibilidad Mamaria.Lesiones tipo acnéCambios del estado de… (ver más)

Preguntado por Mujer de 33 años
Nuestro médico responde
Si se refiere a la presencia de azúcares reductores en el examen de materia fecal, está hablando de intolerancia a la lactosa. Es importante que asista con este… (ver más)

Preguntado por Mujer de 24 años
Nuestro médico responde
Alexander Tristancho
Medicina General
Si, se recomienda para disminuir la descamación e irritación en los labios, aumentar la ingesta de agua ( con mínimo 2 litros de agua al día) , usar protector solar… (ver más)

Preguntado por Mujer de 33 años
Nuestro médico responde
Daniela Campaz Landazabal
Medicina General
Es poco probable, ya que es leve y si se realizó el tratamiento del helicobacter de forma adecuada, es probable que se haya erradicado, y con este se hubiese ido… (ver más)

Preguntado por mujer de 43 años
Nuestro médico responde
Los síntomas que indicas pueden ser efectos secundarios del medicamento Isoface (isotretinoina), los cuales incluyen dolor abdominal alto, náuseas, y disminución… (ver más)

Preguntado por Mujer de 19 años
Nuestro médico responde
Diana María Abella Morales
Medicina General
Si, es muy probable que sean síntomas secundarios al consumo del anticonceptivo de emergencia ( pastilla del día después, que contiene levonorgestrel), el Levonorgestrel… (ver más)