32.229 preguntas

Farmacología

Estudio unificado de las propiedades de las sustancias químicas y su acción e interacción sobre los organismos vivos. Se orienta al tratamiento, diagnóstico y prevención de las enfermedades.


Preguntado por hombre de 22 años
Nuestro médico responde
Diana Lorena Ricardo Lopez
Medicina General
Tus síntomas pueden deberse a varias causas: - Que te encuentres con un vértigo, esto es un mareo desencadenado por los movimientos bruscos al cambiar de posición.… (ver más)

Preguntado por mujer de 21 años
Nuestro médico responde
Diana Lorena Ricardo Lopez
Medicina General
La gastritis puede ser causada por medicamentos como AINES ( naproxeno, ibuprofeno o diclofenaco); infecciones como Helicobacter pylori, ingesta de alcohol… (ver más)

Preguntado por Hombre de 19 años
Nuestro médico responde
Bryan Steven Urrea Trochez
Medicina General
No es posible responder tu pregunta con exactitud, esto se debe a que hay una desregulación de los ciclos posteriores al uso de este metodo anticonceptivo. La anticoncepción… (ver más)

Preguntado por hombre de 68 años
Nuestro médico responde
Los pólipos que encontraron durante tu colonoscopia no son los causantes directos de la distensión abdominal o del aumento de flatos. Los pólipos encontrados en… (ver más)

Preguntado por mujer de 18 años
Nuestro médico responde
Stefania Amarís Martínez
Medicina General
Es posible que su ciclo menstrual se haya alterado, debido a que la administración del medicamento fue diferente al día estipulado o acordado. La prueba de embarazo… (ver más)

Preguntado por mujer de 27 años
Nuestro médico responde
Este no es un signo especifico de embarazo, recuerda que la única forma de establecer si estas o no en embarazo es por medio de una prueba. Es posible que esta… (ver más)

Preguntado por Hombre de 3 años
Nuestro médico responde
Carlos Eduardo Forero Ángel
Medicina General
Efectivamente, como mencionas, el consumo de marihuana se relaciona con empeoramiento del acné. Para los tratamientos de acné recomiendan suspenderlo o si no es… (ver más)

Preguntado por Mujer de 27 años
Nuestro médico responde
Lo que ocurre es que los antibióticos disminuyen la absorción y disminuyen metabolismo de los anticonceptivos, por lo tanto hacen que la dosis de este sea ineficaz… (ver más)

Preguntado por Mujer de 17 años
Nuestro médico responde
No, no existe riesgo, ya que no existen evidencias científicas comprobadas que demuestren la existencia de interacciones farmacológicas entre el anticonceptivo… (ver más)

Preguntado por mujer de 28 años
Nuestro médico responde
Para pensar en un posible embrazo debe haber un retraso de siete días o más. Tu menstruación debería llegar en la semana de descanso. RECUERDA QUE: Para que la… (ver más)