46.662 preguntas

Dermatología

Se encarga del estudio, tratamiento de enfermedades y cuidado de la piel, las mucosas, las uñas y el pelo. Tiene fines medicinales y/o estéticos.


Preguntado por Hombre de 24 años
Nuestro médico responde
El síntoma principal de una bronquitis es la tos, en la medida en que disminuyen las secreciones bronquiales la tos va desapareciendo. Esta es la manera en que… (ver más)

Preguntado por mujer de 23 años
Nuestro médico responde
Jaime A. Betancurth G.
Medicina General
Lo que usted describe corresponde a una de las variables en el sangrado que se presenta luego de la toma de la pastilla de emergencia.Debe saber que luego de la… (ver más)

Preguntado por hombre de 20 años
Nuestro médico responde
Bryan Steven Urrea Trochez
Medicina General
Si, es posible que por el uso de este medicamento puedan salir algunos puntos negros lo cual es normal. Tenga en cuenta que los efectos secundarios del medicamento… (ver más)

Preguntado por hombre de 22 años
Nuestro médico responde
No debe recomenzar el conteo, debe seguirlas tomando el medicamento como venía haciéndolo. Le recomiendo asistir a cita de control de tratamiento, con la periodicidad… (ver más)

Preguntado por mujer de 20 años
Nuestro médico responde
No, no hace ningún tipo de daño que inicies con tus inyecciones anticonceptivas ni es necesario que esperes más tiempo para hacerlo. La recomendación médica general… (ver más)

Preguntado por mujer de 37 años
Nuestro médico responde
Jenny Puentes Robles
Medicina del trabajo
El manejo y control de los sintomas,se debe hacer de acuerdo a severidad de las hernias y su compromiso. Las tapias física y el manejo analgésico ayudan mucho ,… (ver más)

Preguntado por Hombre de 30 años
Nuestro médico responde
Lina Elizabeth Porras Santana
Medicina preventiva y salud pública
Esperamos que te vaya bien con el tratamiento, si tienes alguna duda en relación con los medicamentos que te prescribieron, puedes contarnos el detalle de los medicamentos… (ver más)

Preguntado por Hombre de 30 años
Nuestro médico responde
Eduardo E. Ventura Semidey
Medicina General
La desrealización es el síntoma que explica lo que vienes sintiendo. Estos pueden ser efectos adversos de los fármacos que vienes usando para la depresión así como… (ver más)

Preguntado por hombre de 18 años
Nuestro médico responde
Como realizaste la suspensión del tratamiento con el ácido retinoico durante 2 semanas, tu piel esta de nuevo teniendo contacto con el producto, que es un reinicio… (ver más)

Preguntado por mujer de 43 años
Nuestro médico responde
Eduardo E. Ventura Semidey
Medicina General
Estas lesiones pueden ser: Siringomas.Quistes de millium.Calcinosis cutis idiopática. Entre otros. La mayoría de estos cuadros son benignos pero si representan… (ver más)